5 вопросов про инвестиционный налоговый вычет по сроку владения

вычет по сроку владенияОдин из способов избежать НДФЛ при инвестировании в ценные бумаги – это использовать инвестиционный налоговый вычет по сроку владения.

Ниже представлены ответы на некоторые вопросы, которые могут возникнуть в отношении данного вычета.

1. Распространяется ли налоговый вычет по сроку владения на зарубежные ценные бумаги?

В соответствии с подп.1 п. 1 ст. 219.1, инвестиционный налоговый вычет распространяется на следующие инструменты:

1) на паи ПИФов, если тип фонда – открытый и управляющая компания ПИФа является российской.

Таким образом, если в портфеле инвестора есть паи интервальных или закрытых ПИФов, применить вычет по сроку владения к ним не удастся.

2) на ценные бумаги (акции, облигации, ETF и др.), допущенные к торгам на российских фондовых биржах.

При этом в Налоговом кодексе нет никаких указаний на то, что это должны быть бумаги только российских эмитентов. Самое главное, чтобы они обращались на бирже (а не на внебиржевом рынке) и эта биржа была российской. Таким образом, и к ETF от управляющей компании FinEx, которые обращаются на Московской бирже, и к зарубежным акциям, которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже, данный вычет применяется.

2. Почему могут отказать в получении вычета?

Существует несколько основных причин, по которым воспользоваться вычетом по сроку владения не получится:

1) данным вычетом может воспользоваться только налоговый резидент РФ. Таким образом, если инвестор не является налоговым резидентом РФ в тот год, когда он продает ценные бумаги и хочет применить к ним вычет по сроку владения, то вычет предоставлен не будет;

2) ценные бумаги, обращающиеся на российских биржах, и паи открытых ПИФов должны быть приобретены после 1 января 2014 г. Соответственно, если какие-либо бумаги приобретались раньше этой даты (например, в 2012 г. или в 2013 г.), то получить по ним вычет по сроку владения не удастся.

Кроме того, вторым важным условием для применения данного вычета, кроме даты приобретения, является срок владения ценными бумагами и паями ПИФов. Они должны находиться в собственности инвестора не менее 3 лет. Соответственно, если инвестор продал бумаги, например, после 1 года владения, вычет по ним предоставлен не будет.

При этом есть определенные нюансы, например, для ПИФов. Обмен паев ПИФа не считается продажей. Поэтому можно спокойно обменивать паи одного фонда на паи другого фонда в рамках одной управляющей компании. Срок владения при получении паев нового ПИФа в обмен на паи старого ПИФа будет отсчитываться от даты приобретения паев старого ПИФа.    

При расчете срока владения ценными бумаги/паями ПИФов считается, что они продаются (погашаются) в том же порядке, в каком они приобретались (метод ФИФО). Срок владения рассчитывается по каждой конкретной бумаге в отдельности. Поэтому, может оказаться, что в рамках продаваемого пакета из 100 паев фонда  FinEx MSCI USA UCITS ETF, например, к 90 паям вычет применяется, а к 10 – не применяется, т.к. срок владения ими составляет менее 3 лет. Поэтому инвестору на всякий случай лучше заранее самостоятельно отслеживать, по каким бумагам уже прошло 3 года с момента их приобретения, а по каким – нет.

3) если на приобретенные инструменты вычет по сроку владения в принципе не распространяется (паи интервальных и закрытых ПИФов; ценные бумаги, не допущенные к торгам на российских биржах; производные инструменты и др.);

4) если ценные бумаги продаются с индивидуального инвестиционного счета (правда, если их вывести с ИИС, формально вычет применить к ним уже будет можно).

3. Есть ли ограничения по сумме вычета?

Действительно, в рамках налогового вычета по сроку владения от НДФЛ освобождается не вся сумма полученной прибыли (как, например, в случае с налоговым вычетом по индивидуальному инвестиционному счету типа «Б»), а только ее часть.

Другими словами, теоретически может возникнуть ситуация, когда вычет по сроку владения позволить уменьшить  НДФЛ, но не избавит от него полностью. Остаток налога заплатить все равно придется. Правда, сумма, в рамках которой предоставляется вычет, достаточно большая.

Даная сумма рассчитывается по специальной формуле:

1) если у проданных ценных бумаг/погашенных паев ПИФов одинаковый срок владения (при расчете срока владения ценными бумаги/паями учитывается только полное количество лет, месяцы в расчет не принимаются), тогда предельная сумма налогового вычета составляет:  3 млн. руб. * количество полных лет владения (но не менее 3 лет);

2) если у проданных ценных бумаг/погашенных паев ПИФов разный срок владения, тогда расчет предельной суммы вычета осуществляется следующим образом: 3 млн. руб. * К цб

В свою очередь, коэффициент К цб рассчитывается так: доходы от реализации ценных бумаг с одинаковыми сроками владения умножаются на соответствующий срок владения, все полученные результаты суммируются и делятся на общую сумму дохода от реализации всех проданных бумаг. При этом в расчете учитываются доходы только от прибыльных сделок.

На самом деле, самостоятельно делать этот расчет, как правило, не нужно. Налоговый агент, через которого будет предоставляться данный вычет, сам должен сделать все расчеты и предоставить их инвестору. Тем не менее, расчет можно сделать для себя, если есть предположение, что прибыль, которая будет получена от продажи бумаг, превышает 9 млн. руб. Тогда для проверки стоит пересчитать, какая в реальности будет сумма вычета при продаже ценных бумаг с разным сроком владения, чтобы не выйти за его пределы.

Отдельно обращаю внимание, что размер вычета (от 9 млн. руб.) распространяется не на доход от продажи ценных бумаг (т.е. не на ту сумму, которая получена от продажи), а на прибыль от осуществленных сделок.  Другими словами, доход от продажи ценных бумаг теоретически может быть, к примеру, 20 млн. руб., прибыль от этих сделок, допустим, составляет 7 млн. руб., и всю эту прибыль можно будет освободить от НДФЛ, т.к. предельный размер вычета определяется для полученной прибыли, а не для дохода от продажи.

При этом ограничения на сумму вычета по сроку владения рассчитываются в рамках конкретного года, в котором осуществлялась продажа ценных бумаг. Соответственно, для каждого года предельный размер данного вычета может быть разный. При этом «неиспользованный» вычет предыдущего года никак не переносится на будущие годы.

4. Как получить данный вычет?

Прежде всего, инвестиционный вычет по сроку владения можно получить у налогового агента (брокера, управляющую компанию ПИФа), через которого будут продаваться ценные бумаги/погашаться паи ПИФов.

Как правило, для этого нужно будет подписать специальное заявление с просьбой предоставить налоговый вычет по сроку владения.  При этом можно заранее обсудить с представителем брокера/управляющей компании данную ситуацию, чтобы убедиться, что налоговый агент не будет рассчитывать и удерживать НДФЛ при продаже ценных бумаг/погашении паев ПИФов.

Кроме того, налоговый вычет по сроку владения можно получить и через налоговую инспекцию. Однако для этого потребуется больше действий. Необходимо будет заполнить налоговую декларацию, предоставить справку от брокера/управляющей компании об удержанном налоге, а также отчеты, подтверждающие срок владения ценными бумагами и правильность расчета предельного размера налогового вычета (а вот здесь уже может оказаться, что придется воспользоваться формулами из п.3 и сделать расчет размера налогового вычета самостоятельно).

Плюс ко всему, налоговая декларация подается по итогам того года, когда был получен доход от продажи ценных бумаг. При получении же вычета по сроку владения через налогового агента, он будет предоставлен сразу в текущем году, когда осуществлялись продажи. Таким образом, получение вычета через налоговую инспекцию окажется более длительным по времени.

5. Можно ли получать вычет в рамках одного года у разных налоговых агентов?

Да, налоговых агентов, через которых приобретались активы и которые, соответственно, будут предоставлять вычет по сроку владения, может быть сколько угодно.

Однако у одного налогового агента будет отсутствовать информация о том, на какую сумму был предоставлен вычет по сроку владения другим налоговым агентом. Конкретный налоговый агент будет рассчитывать размер налогового вычета только по тем продажам, которые осуществлялись через него. Поэтому инвестору фактически придется самостоятельно контролировать, не превышает ли сумма налогового вычета по сроку владения, предоставленная разными налоговыми агентами, общий предельный размер этого вычета в рамках текущего года.  

Если вдруг окажется, что по итогам года инвестору был предоставлен вычет на более высокую сумму, чем нужно,  ему придется подать налоговую декларацию и доплатить НДФЛ с возникшей разницы.  

 

Отмечу, что еще одним распространенным способом уменьшения НДФЛ при инвестировании является индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Подробнее о нем можно прочитать в мини-курсе про ИИС.

В дополнение – статья о сравнении ИИС с типом «Б» и инвестиционного вычета по сроку владения.

 

Плюс ко всему, эти и другие способы уменьшения налогов при инвестициях я буду разбирать на предстоящих вебинарах о налогах, ближайший из которых состоится уже завтра (в среду, 20 марта):

 

20 марта – «Как снизить налоги при инвестициях?» — бесплатный вебинар о том, какие существуют возможности для снижения налогов при инвестировании, и как их использовать  на практике

27 – 29 марта – «Налоги для частного инвестора» — вебинар о том, в каких именно ситуациях российский инвестор сталкивается с вопросами налогообложения и как можно оптимизировать налоги при инвестировании в России и за рубежом

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.