Что делать со счетами у зарубежных брокеров с 1 января 2020 года?

freeze-money

Близится новый, 2020 год. Среди прочего, это будет означать и вступление в силу поправок в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле».

Напомню, что данные поправки касаются требований к зарубежным счетам в «иных организациях финансового рынка» — прежде всего, у зарубежных брокеров. Новые требования заключаются в  необходимости предоставления уведомлений об открытии/изменении реквизитов/закрытии брокерского счета за рубежом, предоставления ежегодных отчетов о движении средств, а также предполагают введение разрешенных/запрещенных операций по брокерскому счету.

Сейчас пока до сих пор не утверждены формы уведомлений и отчетов для брокерских счетов (есть только формы для зарубежных банковских счетов).

При этом на просторах интернета развернулись горячие дискуссии о том, можно ли проводить какие-либо операции по брокерским счетам с 1 января 2020 г. Это связано с тем, что, с одной стороны, пока что нет утвержденного перечня разрешенных и запрещенных операций по брокерским счетам. С другой стороны, в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в течение 2019 г. были внесены еще некоторые поправки (последние из них были сделаны в рамках отдельного Федерального закона №398-ФЗ от 02.12.2019 г.). Эти поправки существенно ограничили возможность использования счетов в банках, зарегистрированных в ряде стран. В этот список стран сейчас попадают, в т.ч. США и Великобритания. На счета, открытые в банках в этих странах, например, нельзя напрямую получать дивиденды и доход от продажи ценных бумаг. Из-за всех этих нововведений кое-кто сейчас даже срочно продает активы со счетов у американских брокеров и выводит все деньги в Россию. Что же делать в сложившейся ситуации?

Выскажу свою точку зрения на этот вопрос.

В Федеральном законе №398-ФЗ, который вносит изменения в п. 5.1 ст.12 ФЗ » О валютном регулировании и валютном контроле», связанные, в т.ч. со счетами, открытыми в США, в явном виде говорится только про банковские счета.

В п. 4 ст.12 ФЗ » О валютном регулировании и валютном контроле» счета в «иных организациях финансового рынка» упоминаются отдельно. Поэтому нормы п. 5.1 на эти счета (в т.ч. на брокерские счета) не распространяются. Другой момент, что Центральных Банк РФ должен установить перечень разрешенных/запрещенных операций по счетам в иных организациях финансового рынка. И таких перечней пока нет. Однако недавно появлялся проект указания ЦБ РФ, в котором говорится, что по счетам в иных организациях финансового рынка все операции разрешены. Поэтому здесь остается ждать, когда будет утверждено это указание ЦБ РФ.

Даже если в этот проект внесут изменения, и все операции по брокерским счетам будут запрещены, можно будет на время «заморозить» расчеты (не пополнять/не выводить деньги, не осуществлять сделок) и ждать дальнейшего развития событий. По идее, возможность вывода активов в Россию должна быть всегда (иначе тогда вообще не будет понятен смысл ввода всех этих норм).

Поспешные же действия сейчас, как мне кажется, могут принести гораздо больше вреда (продажа активов, последующая уплата налога, срочный вывод средств и т.п.). Особенно, если все в итоге будет нормально (а для этого есть неплохие шансы), и потом придется обратно заводить на счета у зарубежных брокеров все эти деньги, полученные от распродажи.

Поэтому лично я до тех пор, пока официально не примут необходимые документы,  и не будет понятно, что все стало хорошо или, наоборот, все стало плохо, никаких действий не предпринимаю.

Единственное, чтобы избежать лишних рисков, с 01 января 2020 г. лучше не осуществлять никаких движений по счетам у зарубежного брокера (не пополнять, не выводить деньги, не осуществлять никаких сделок) до того момента, пока не будет официально утверждено указание ЦБ о разрешенных операциях.

Комментарии 4

  • Добрый день!

    Сергей, как вы думаете, упомянутые поправки распространяются на Unit-linked счета?

    • Антон, добрый день! Пока четкого понимания по этому вопросу нет. Ассоциация фин консультантов, в которой я состою, направила запросы в контролирующие органы, пока ждем ответа. Плюс, возможно, скоро выйдут дополнительные указания от Центрального Банка, в котором также могут быть соответствующие разъяснения.

  • Добрый день!
    Сергей, видели ли Вы ответ налоговой службы в разделе «вопросы и ответы» на сайте ФНС касательно необходимости уведомлять об зарубежных брокерских счетах открытых ранее. Вот копия с сайта:
    Вопрос:
    Я валютный резидент и пребываю на территории Российской Федерации более 183 дней календарного года. Открыла 2 года назад счет в иностранной организации, которая подпадает под определение иной организации финансового рынка, расположенной за пределами территории Российской Федерации.
    Обязана ли я после 1 января 2020 года представить в налоговый орган по месту жительства уведомление об открытии до 1 января 2020 года счета в иной организации финансового рынка, а также представлять отчеты о движении средств по такому счету?

    Ответ ФНС:
    Законом №265-ФЗ предусмотрено, что с 01.01.2020 требование об уведомлении резидентами налоговых органов по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), а также представлении отчетов по ним распространяется не только на счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках, но и счета (вклады), открытые в иных организациях финансового рынка.

    Уведомлять налоговые органы об открытых до 01.01.2020 счетах в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, не являющихся банками, не требуется.

    Физические лица — резиденты обязаны с 01.01.2020 представлять отчеты о движении средств по счетам в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, начиная с отчета за 2020 год (до 01.06.2021 года, а в случае закрытия счета — в месячный срок со дня закрытия счета).

    В связи с принятием Закона №265-ФЗ ФНС России ведется работа по внесению изменений в формы уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Правительством РФ готовятся изменения в форму и порядок представления отчета о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежном банке.

    После утверждения новые формы уведомлений об открытии (закрытии) и об изменении реквизитов зарубежных счетов (вкладов) и отчета о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) будут размещены на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.nalog.ru) в разделе «Валютный контроль».
    Источник:
    Федеральный закон от 02.08.2019 №265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части либерализации ограничений …»

    Вопрос: не встречалось ли Вам, или кому-то в ассоциации фин консультантов, подобной информации в виде письма/разьяснения/указа ФНС? Поскольку, по моему пониманию, ответы на сайте налоговой все-таки не имеют юридической силы и являются чисто информативнымы….а хотелось бы иметь на руках что-то, что имеет юридическую силу, все-таки. Поскольку желания уведомлять о брокерском счете все-таки у меня пока не возникает, если обязанности такой нет. Тем более, что счет у меня открыт в CapTrader и там непонятно что происходит с автообменом с РФ информацией (вроде как это Германия, но счет открыт в реальности в английском Interactive Brokers, а Великобритания вроде как отказалась обмениваться с РФ информацией)….потому одни вопросы и ответов мало.
    Заранее благодарю за ответ.

    • Добрый день!

      Фактически сейчас пока все ориентируются именно на этот ответ, который размещен на сайте налоговой.

      Из официальных документов — было вот такое письмо: https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/9423632/ Однако оно проясняет вопрос о форме уведомления, а не о том, нужно ли подавать уведомление по счетам, открытым до 1 января 2020 года.

      Возможно, полноценный официальный ответ на этот вопрос появится после публикации правил предоставления отчетов в иных организациях финансового рынка (однако, когда именно они появятся, никакой информации пока нет).

      Что касается предоставления отчетов о движении денежных средств по счетам в CapTrader — то свое мнение по этому вопросу я высказывал здесь: https://sergeynaumov.com/additional-reporting-on-foreign-brokerage-accounts-2/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.