О последних изменениях в отношении НДФЛ

ndfl changes

 

1. Перенос срока подачи декларации

Прежде всего, необходимо отметить, что в связи с текущей ситуацией срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ по итогам 2019 года продлили с 30 апреля до 30 июля 2020 года. А вот срок уплаты НДФЛ по итогам 2019 года не изменился — до 15 июля 2020 года (т.е. срок уплаты налога раньше, чем последний день подачи декларации).

Подробнее про перенос можно прочитать по ссылке:

https://www.garant.ru/news/1344262/?_utl_t=vk

2. НДФЛ с процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках

В рамках последнего обращения президента РФ было озвучено о некоторых планируемых изменениях в Налоговый кодекс в отношении процентов, полученных по вкладам в банках, а также по облигациям. 1 апреля эти изменения были официально приняты, однако они вступят в силу с 1 января 2021 г.

Строго говоря, НДФЛ с доходов по процентам с банковских кладов есть и сейчас. Это описано в ст. 214.2 Налогового кодекса.

Однако на данный момент существует пороговое значение процентов, которое не облагается никаким НДФЛ.

По рублевым вкладам нет НФДЛ, если проценты начисляются в пределах значения «Ставка рефинансирования ЦБ РФ + 5%». Ставка рефинансирования у нас равна ключевой ставке. На данный момент она составляет 6%. Соответственно, сейчас НДФЛ не облагаются проценты по рублевым вкладам, полученные по ставке в пределах 11%. Если теоретически банк будет начислять проценты по более высокой ставке, тогда с суммы превышения придется платить НДФЛ в размере 35%.

По валютным вкладам размер порогового значения, в рамках которого не начисляется НДФЛ, составляет 9% годовых.

Однако с 1 января 2021 г. статья 214.2 будет действовать в другой редакции. Пороговое значение для процентов по вкладам в банках будет рассчитываться по-новому.

В результате не будут облагаться НДФЛ проценты по счетам (остаткам на счетах) на сумму = 1 млн. руб. * ставка рефинансирования ЦБ РФ на 1 число соответствующего года. Соответственно, на начало апреля 2020 г. пороговое значение = 1 млн. руб. * 6% = 60 тыс. руб.

Общая сумма процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах), свыше порогового значения облагается НДФЛ по ставке 13%. При этом в расчет берутся проценты, полученные по всем рублевым и валютным вкладам (остаткам на счетах) в банках на территории РФ. Проценты, полученные в валюте, пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату получения процентов.

В свою очередь, в этом расчете не учитываются проценты, полученные по вкладам (остаткам на счетах) в рублях, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1 процента годовых, а также по счетам эскроу.

Сумму этого налога будет рассчитывать налоговая инспекция на основании данных, которые передадут банки. НДФЛ с процентов по вкладам нужно будет заплатить на основании уведомления, которое поступит из налоговой инспекции. Декларацию при этом подавать будет не нужно. Срок уплаты налога – до 1 декабря года, следующего за отчетным.

При этом формально получается, что к НДФЛ с дохода в виде процентов по вкладам, который будет удерживаться по ставке 13%, можно будет применить налоговые вычеты из ст. 218-221 НК РФ (т.е. стандартный вычет, социальный вычет, имущественный вычет при приобретении/строительстве жилья, инвестиционный вычет на сумму взносов по ИИС и др.). Во всяком случае, я пока не обнаружил норму, которая бы запрещала это делать. Однако как на практике можно будет оформить уменьшение НДФЛ с доходов в виде процентов по вкладам на сумму налоговых вычетов, пока не очень понятно.

3. НДФЛ с процентов, полученных по государственным и муниципальным облигациям

На данный момент в Налоговом кодексе РФ действует п. 25 ст. 217, в соответствии с которым от НДФЛ, среди прочего, освобождаются проценты по «государственным казначейским обязательствам, облигациям субъектов Российской Федерации, а также по облигациям и ценным бумагам, выпущенным по решению представительных органов местного самоуправления».

Соответственно, при получении на брокерский счет, например, процентов по ОФЗ (государственным облигациям) со стороны брокера не удерживается никакой налог.

Однако с 1 января 2021 г. этот пункт прекращает свое действие. Поэтому с процентов по государственным и муниципальным облигациям снова начнет удерживаться НДФЛ. Это будет делать брокер.

4. НДФЛ с процентов по корпоративным облигациям российских компаний

На текущий момент при соблюдении ряда условий проценты по облигациям российских компаний облагаются НДФЛ по тому же принципу, что и проценты по вкладам. Другими словами, нет НДФЛ в случае, если проценты выплачиваются в пределах порогового значения «Ставка рефинансирования ЦБ РФ + 5%». Все, что свыше облагается НДФЛ в размере 35%. Для того, чтобы НДФЛ с процентов по корпоративным облигациям рассчитывался именно так, облигация должна быть эмитирована после 1 января 2017 г., номинирована в рублях, и компания-эмитент облигации должна быть российской.

Однако с 01 января 2021 г.  ст. 214.2 НК РФ, которая отражает эту норму, меняет свое название и редакцию. Теперь там будет отражаться только налогообложение процентов по банковским вкладам (как было описано выше в пункте 2 этой статьи).

Соответственно, эта норма в отношении корпоративных облигаций просто исчезает. Кроме того, с 01.01.2021 г. прекращает действие абзац 4 п. 17.2 ст. 217 НК РФ, в котором сказано, что доходы в виде дисконта, получаемые при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях и эмитированных после 1 января 2017 года, освобождаются от уплаты НДФЛ.

В результате с начала следующего года брокеры будут удерживать НДФЛ с процентов (купонов) фактически по всем облигациям без исключений – как по государственным, так и по корпоративным и муниципальным.

Можно долго спорить о том, насколько новые поправки реально необходимы, но налоги – это такой момент, на существование которого инвестор напрямую повлиять не может. Однако он обязательно должен про них знать, их учитывать и соответствующим образом планировать свои инвестиции. Российский Налоговый кодекс по-прежнему содержит различные нормы, помогающие инвестору законно снизить или вовсе не платить налоги. И этими нормами вполне можно пользоваться на практике.

* * *

Вебинары:

запись вебинара – «Как уменьшить НДФЛ и заполнить декларацию при инвестировании через Interactive Brokers» — вебинар о том, какие требования существуют в российском законодательстве к брокерским счетам, открытым за рубежом, в каких случаях и как именно придется заполнять налоговую декларацию и как можно оптимизировать налоги при инвестировании через американского брокера Interactive Brokers

08 – 10 апреля (ср — пт) – «Налоги для частного инвестора» — вебинар о том, в каких именно ситуациях российский инвестор сталкивается с вопросами налогообложения и как можно оптимизировать налоги при инвестировании в России и за рубежом

16 апреля (четв) – бесплатный вебинар «Насколько сложно инвестировать за рубежом?» — вебинар о том, с чем в действительности придется столкнуться российскому инвестору при выходе на зарубежные рынки, и как можно решить все сложные моменты, возникающие при этом

Комментарии 4

  • Сергей, добрый день! Благодарю за полезную информацию. Вопрос про уплату налогов с дивидендов зарубежных компаний, акции которых куплены через Санкт-Петербургскую биржу. Брокер удержал 10% и выдал соответствующее извещение. Для конкретно моей налоговой инспекции это пустой звук. Разговаривала по телефону с инспектором из отдела камеральных проверок. Налоговый инспектор ссылается на 232 статью налогового кодекса и требует предоставить нотариально заверенный документ об уплате 10%. Брокер говорит, что такого не делает и не будет делать. Как быть?

    • Марина, добрый день!

      В абзаце 4 п.3 статьи 232 НК РФ сказано: «В случае, если налог с доходов, полученных в иностранном государстве, был удержан у источника выплаты дохода, сведения о суммах дохода в разрезе каждого месяца соответствующего календарного года, а также о суммах налога, удержанных у источника выплаты дохода в иностранном государстве, представляются налогоплательщиком на основании документа, выданного источником выплаты дохода, вместе с копией этого документа и его нотариально заверенным переводом на русский язык.»

      Т.е. тут говорится не о нотариально заверенном документе об уплате, а о нотариально заверенном переводе документа на русский язык. Однако российский брокер все сведения об удержанных за рубежом налогах изначально предоставляет на русском языке, поэтому формально нотариально заверенный перевод такого документа на русский язык не нужен.

      Соответственно, как вариант, можно попробовать поспорить с инспектором именно таким образом.

      Исходя из практики, зачастую налоговые инспекции вполне устраивает отчет от российского брокера, где указана сумма налога, удержанного при поступлении дивидендов от зарубежных бумаг, обращающихся на Санкт-Петербургской бирже. Печально, что в Вашей ситуации возникли определенные проблемы.

      Как вариант, можно также попробовать написать официальное обращение через сайт nalog.ru в Вашу налоговую инспекцию, обрисовав ситуацию, указав, что, по Вашему мнению, не нужно прикладывать нотариально заверенный перевод, т.к. документ изначально на русском языке, приложить этот отчет брокера и задать вопрос о том, можно ли использовать данный отчет в качестве документа, подтверждающего уплату налога за рубежом. Официальные ответы от налоговой внутри могут проверяться на нескольких уровнях, а не только конкретным инспектором, возможно, официальный ответ будет положительным.

      Наконец, в самом плохом случае можно попытаться попросить у брокера не отчет, а некий иной документ на иностранном языке об уплате налогов, на основании которого они готовят свои брокерские отчеты, а потом этот документ переводить на русский и прикладывать к декларации (если сумма затрат на перевод окажется меньше, чем сумма повторной уплаты налога). Правда, далеко не факт, что брокер сможет предоставить что-то еще, кроме своего собственного отчета.

  • Сергей, благодарю за совет. Собираюсь приложить к декларации документ от брокера на русском языке с указанием сумм, удержанных перед выплатой мне денежных средств. Далее посмотрим, что скажет инспектор.
    Вообще, в ситуации с получением дивидендов иностранных компаний через Санкт-Петербургскую биржу, двусмысленность состоит в том, что источники дохода находятся за рубежом, а подтверждение об удержании налога даёт российская организация. Надеюсь, что с выходом на СПБ-биржу большого количества инвесторов, налоговые органы выработают приемлемую для населения процедуру. Думаю вот конкретно про Тинькофф, который без «мокрой» печати предлагает скачать в личном кабинете документ и отнести его в налоговую. Примут ли? Надеюсь. Другие физлица ведь как-то же отчитываются 🙂

    • Марина, надеюсь у Вас все получится.

      В целом , да, многие российские брокеры дают доступ к Санкт-Петербургской бирже, поэтому со временем проблем с документами для налоговой должно быть все меньше. Но, по идее, обычного отчета брокера, полученного в электронном виде, должно вполне хватить (к примеру, при работе с зарубежными брокерами, как правило, в налоговую предоставляются менно такие отчеты, а то и вообще без печати, и в подавляющем большинстве случаев это все принимается).

Добавить комментарий для Сергей Наумов Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.