Одна из интересных тем в отношении зарубежных инвестиций и деклараций по итогам 2024 г. была следующей. Как налоговые инспекции будут реагировать на зачет в России налога, удержанного за рубежом? Прежде всего, это касается счетов в Interactive Brokers, где с августа 2024 г. с американских бумаг стал удерживаться налог на дивиденды по ставке 30%.
Основные вопросы, которые при этом были:
1) насколько часто налоговые инспекции в принципе будут возражать с зачетом в России зарубежного налога на дивиденды?
2) учитывая, что раньше в России можно было зачесть не более 10% от налога, уплаченного за пределами РФ, получится ли сейчас зачесть весь удержанный налог, если за рубежом он удерживался по ставке выше, чем 10% (формально на это есть достаточные основания).
Исходя из того, с какими ситуациями сталкивался я и мои клиенты, некоторые коллеги, а также участники разных профильных чатов, у меня пока получается следующая картина:
1. Судя по всему, от налоговых инспекций нет каких-то массовых отказов в зачете налога с зарубежных дивидендов. В большинстве случаев все без лишних вопросов зачитывается. В т.ч. и сумма налога свыше 10%.
Правда, всегда стоит делать оговорку — отчасти это может быть связано с тем, что сами инспекторы по той или иной причине могут не очень подробно вникать во все расчеты, указанные в декларации. Особенно если этих расчетов много. И иногда им проще принять то, что указал сам инвестор в своей декларации.
Тем не менее есть примеры, когда от отдельных налоговых инспекций все же поступают отказы.
2. Некоторые инспекции в принципе отказываются зачитывать зарубежный налог, ссылаясь на то, что соглашение с США как будто бы приостановлено.
На это можно ответить отсылкой на письмо Минфина № 03-08-09/86334 от 10.09.2024 г., где сказано, что зачет в России налога, удержанного за рубежом, по-прежнему возможен
3. Другие налоговые инспекции соглашаются зачесть в России не более 10% от налога, удержанного за рубежом.
Эта ситуация уже сложнее. Здесь придется пытаться объяснить налоговой, что сейчас формально не действует пункт в соглашении об избежании двойного налогообложения, где говорится, что в России можно зачесть не более 10%.
Можно это сделать через обращение в налоговую — возможный текст смотрите в этом файле.
4. Некоторые инспекции считают, что отчет от зарубежного брокера, где указана сумма удержанного налога, не является достаточным подтверждением того, что за рубежом был уплачен налог с дивидендов.
Подобное возражение от налоговой встречается редко, но иногда бывает. Здесь также придется пытаться спорить с налоговой. Однако про эту ситуацию я напишу в отдельном посте.
Что делать, если инспекция не соглашается зачесть налог, уплаченный за рубежом?
Прежде всего, стоит понять, о какой сумме налога идет речь. Если она окажется не самой большой, возможно, на каком-то этапе проще будет согласиться оплатить эту небольшую сумму. С другой стороны, если есть весомые основания для того, чтобы поспорить с налоговой инспекцией, не стоит бояться этого делать.
Для начала можно отправить в налоговую обращение в свободной форме через Личный кабинет налогоплательщика. Пример текста для обращения по ситуации с зачетом налога на дивиденды, уплаченного за рубежом, можно посмотреть в файле.
Также параллельно можно попытаться созвониться с налоговым инспектором, чтобы на словах объяснить свою позиции и доказательства.
Если обращение не поможет, и налоговая все равно стоит на своем, дальше можно отправить жалобу – также через Личный кабинет.
В крайнем случае, возможно, придется прийти на встречу в налоговую инспекцию, на которой можно будет еще раз показать все документы, которые были приложены к декларации, и объяснить свои доводы, почему зачет налога, удержанного за рубежом возможен, в т.ч. в размере более 10%.
Обычно на этом этапе подавляющее большинство спорных ситуаций уже разрешается.
При этом я слышал и о достаточно своеобразных ситуациях. Налоговая инспекция отказывает в зачете зарубежного налога на дивиденды, однако если инвестор затем подает скорректированную декларацию, где вообще не показывает никакие зарубежные дивиденды (как будто бы их и не было), то внезапно всех все устраивает, и у налоговой не возникает никаких дополнительных вопросов. Однако не уверен, что это будет наилучшим решением проблемы 😊
В любом случае, если есть возможность для того, чтобы в той или иной ситуации заплатить меньше налогов, стоит пытаться ей воспользоваться. В том числе, если потребуется, то и поспорить с налоговой инспекцией, предъявляя ей разумные доказательства.
И пишите в комментариях о своем опыте взаимодействия с налоговой. Возможно, встречались еще какие-то ситуации, связанные с зачетом налога на дивиденды, про которые я не писал выше.
* * *
— бесплатные видеоуроки и подробный текстовый гайд о всех нюансах ИИС можно посмотреть здесь
— подписывайтесь на мой Telegram-канал — там есть статьи, которые не выкладываются на сайт
МгиА
ЙХКО