Рубрика «Налоговые вопросы»

Стоит ли конвертировать старые ИИС в новый ИИС-III?

Постепенно завершая тему ИИС-III, хотел поделиться выдержками из презентации, которую я готовил в конце прошлого года на конференцию «Портфельные инвестиции». В ней рассмотрены различные ситуации, при которых «старые» ИИС типа А или Б имеют разный срок существования, и кратко описывается то, какие плюсы и минусы можно получить, оставаясь со старым ИИС или конвертируя его в …

Трехлетний вычет по сроку владения – что может поменяться не в лучшую сторону

Продолжая тему налоговых изменений, хочу описать ситуацию и про трехлетний вычет по сроку владения. Помимо изменений по ИИС, в Налоговый кодекс планируется также внести корректировки и в налоговый вычет по сроку владения. Напомню, что, согласно этому вычету, если держать бумаги на обычном брокерском счете три года и более, при их продаже не нужно будет платить …

Что меняется по ИИС – часть 2 — налоговые вычеты по ИИС -III и не только

В декабре прошлого года я уже писал про те изменения, которые произошли в законодательстве в отношении ИИС. С 2024 года, помимо ранее существовавших ИИС первого и второго типа, появился и, так называемый, ИИС-III. Судя по сообщениям в СМИ, уже есть инвесторы, которые открыли себе такие счета. Однако основная проблема с ИИС-III заключается в том, что …

Что меняется по ИИС – часть 1

Несколько дней назад Государственная Дума официально приняла изменения в Федеральные Законы «О рынке ценных бумаг» и «Об инвестиционных фондах», которые касаются индивидуальных инвестиционных счетов. Теперь можно практически полноценно говорить, что с 01 января 2024 года вводятся следующие изменения в отношении ИИС: 1) Появляется новый тип ИИС: как его условно называют — ИИС-III 1. Теперь ИИС …

Сделки на зарубежных счетах снова официально разрешены

08 ноября вышел Указ Президента № 844. В нем устанавливается процедура возможного обмена «заблокированных» у резидентов РФ иностранных ценных бумаг на сумму до 100 тыс. руб. на человека на денежные средства нерезидентов, которые, по сути, также «заблокированы» внутри РФ на счетах типа «С». Однако, среди прочего, в этом Указе оказался еще и пункт 9, который …