Рубрика «Инвестиционные инструменты»

Насколько страшна приостановка торгов БПИФом «Тинькофф Золото» (TGLD)?

В понедельник, 27 февраля после того, как были введены санкции со стороны ЕС к банку Тинькофф и его дочерним компаниям, Московская биржа приостановила торги паями 15 БПИФов УК «Тинькофф Капитал». Если посмотреть на этот перечень, то он состоит из валютных фондов, главным образом, на зарубежные активы. Что интересно, и, возможно, немного неожиданно, в этот перечень …

Почему не стоит инвестировать в биржевые ПИФы?

После предыдущей статьи по теме биржевых ПИФов (https://sergeynaumov.com/investing-in-bpifs/ ) в комментариях в разных соц. сетях было высказано мнение, что в статье не были отражены многие из минусов БПИФов. В этот раз попробую обратить внимание на некоторые отрицательные особенности биржевых ПИФов. Для начала – более «глобальные» моменты. 1. Возможность использования аффилированных компаний внутри структуры БПИФа В …

Почему универсальные ETF готовых портфелей не пользуются популярностью?

Один из наиболее простых вариантов для инвестора – купить готовый портфель в виде одного диверсифицированного фонда, внутри которого уже будет распределение по разным классам активов. В последнее время такие фонды стали появляться в России (однако подробнее про них я планирую написать в следующих статьях). В свою очередь, за рубежом подобные фонды существуют достаточно давно. Однако, …

Стоит ли инвестировать в биржевые ПИФы?

В последнее время на российском рынке появляется все больше новых биржевых ПИФов. При этом некоторые управляющие компании уже начали снижать комиссии за управление по ранее созданным фондам, а ряд брокеров не удерживает комиссию за сделку с биржевыми ПИФами от родственной управляющей компании.   Все это можно только приветствовать. В результате увеличивается конкуренция между биржевыми ПИФами …

В какие фонды лучше инвестировать – на российских или на зарубежных биржах?

Этот вопрос рано или поздно встает перед любым инвестором, который рассматривает возможность инвестиций на зарубежных биржах. Стоит ли выходить на зарубежные рынки? Или можно приобретать только те инструменты, которые обращаются в России? Попробуем рассмотреть это на конкретном примере. Сразу оговорюсь, что представленные дальше цифры не претендуют на какое-то серьезное исследование. В идеале нужно использовать более …