Можно ли с 2021 года не платить НДФЛ с прибыли от продажи бумаг на зарубежных биржах?

zeroПомимо большинства не самых приятных изменений в отношении НДФЛ, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, произошло и одно, возможно, достаточно серьезное положительное изменение.  

В Налоговом кодексе есть статья 284.2, которая до недавнего времени устанавливала ставку НДФЛ 0% при продаже акций или долей российских организаций, которые не обращались на фондовой бирже и принадлежали собственнику более 5 лет. Другими словами, она позволяла избежать уплаты НДФЛ владельцам российских компаний, которые не торгуются на бирже.

Однако с 1 января 2021 года эта статья изменилась. Во-первых, из статьи полностью убрали упоминание о том, что для применения ставки НДФЛ 0% акции или доли должны не обращаться на фондовой бирже. И, во-вторых, помимо российских организаций, данная статья стала применяться и к продаже акций или долей в иностранных организациях.

В результате теперь статья 284.2 выглядит следующим образом.

Ставка НДФЛ 0% применяется к доходам от продажи акций/долей российских и иностранных организаций. В п.1 ст. 284.2 нет никаких ограничений по тому, как и где именно приобретались эти акции. Поэтому без разницы — обращаются ли они на бирже или нет, приобретены ли на российской или на зарубежной бирже, через российского или зарубежного брокера. Во всех этих случаях можно применить ставку НДФЛ 0% при продаже акций российских и зарубежных организаций.

Однако для этого нужно выполнить еще несколько условий:

1) акции российских или зарубежных организаций должны непрерывно принадлежать собственнику более 5 лет (п .1 ст. 284.2);

2) на недвижимость на территории РФ прямо или косвенно должно приходиться не более 50% от активов таких организаций (п .2 ст. 284.2);

3) государство, в котором зарегистрирована иностранная организация, акции которой продаются, должна не входить в специальный перечень Минфина государств и территорий с льготным режимом налогообложения и офшорных зон (п.4 ст. 284.2) . Текущий перечень таких стран можно посмотреть здесь: https://base.garant.ru/12157576/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000.

При этом, есть вероятность, что данное требование о перечне стран не будет применяться к случаям, когда акции иностранной организации продает физическое лицо. Тем не менее, на всякий случай лучше, если будет соблюдаться и это требование тоже.

Как можно трактовать эти изменения?

 — благодаря льготе из статьи 284.2 расширяются налоговые возможности при инвестициях на российских биржах, т.к. у льготы нет ограничений по сумме

Сейчас есть два основных варианта, как можно избежать уплаты НДФЛ при продаже ценных бумаг, которые торгуются на российских биржах. Это вычет по ИИС типа Б (освобождение от НДФЛ всех операций на ИИС) и вычет по сроку владения (если держать бумаги, обращающиеся на российских биржах, более трех лет, при их продаже не нужно платить НДФЛ).

Однако в обоих этих случаях существуют ограничения по суммам. На ИИС пока что нельзя зачислять более 1 млн руб. в год. В результате при более значительных суммах ежегодных инвестиций придется пользоваться не ИИС, а обычным брокерском счетом. Правда, на обычном счете можно применить трехлетний вычет по сроку владения. Тем не менее этот вычет тоже имеет ограничения — если говорить упрощенно, то освободить от НДФЛ можно прибыль в размере не более 3 млн. руб. за каждый год владения бумагой.

В свою очередь, льгота из статьи 284.2 не имеет никаких ограничений по суммам. Это может быть интересно инвесторам, которые планируют продавать ценные бумаги со значительной прибылью (более 9 млн. руб.).

Соответственно, если владеть какой-либо акцией, приобретенной на российской бирже, не 3 года, а 5 лет и более, можно будет не платить НДФЛ с любой суммы прибыли без каких-либо ограничений.

— появляется возможность не платить НДФЛ при продаже акций иностранных организаций, приобретенных на зарубежных биржах

Напомню, что сейчас можно освободить от НДФЛ прибыль, полученную от продажи иностранных ценных бумаг, которые обращаются на российских биржах. Это можно сделать за счет тех же ИИС с типом Б и трехлетнего вычета по сроку владения. При этом на акции иностранных компаний, которые не обращаются на российских биржах, эти налоговые вычеты не распространяются.

Однако статья 284.2 позволяет не платить НДФЛ с продажи акций иностранных организаций, вне зависимости от того, как и где именно эти акции были приобретены.

В результате, если инвестор приобрел акцию иностранной организации, например, через зарубежного брокера на зарубежной бирже, и при этом выполняются три условия (срок владения акцией – 5 лет и более; активы иностранной организации состоят из недвижимости в РФ не более, чем на 50%; страна, где зарегистрирована организация, не входит в специальный перечень Минфина), то при продаже этой акции, приобретенной на зарубежной бирже, не нужно платить НДФЛ.

Вместе с тем остается достаточно много вопросов по льготе:

1. Распространяется ли эта льгота на ETF, которые обращаются на зарубежных биржах?

Если акцию какой-либо иностранной компании, которая обращается на зарубежных биржах, можно считать «акцией иностранной организации», как это написано в статье 284.2, то можно ли так называть паи/акции зарубежных ETF?

Однозначного понимания на текущий момент нет. Есть мнение (здесь про это написано подробнее: https://www.usanr.ru/2021/01/2021.html ), что к «акциям иностранной организации» можно отнести, например, ирландские ETF, а американские ETF под это понятие не подойдут. Правда, вряд ли представители российских налоговых органов будут подробно разбираться в особенностях создания и регистрации зарубежных фондов.

В комментариях к статье по ссылке выше предложили возможный вариант проверки иностранных фондов.

По этой ссылке: https://www.isin.ru/ru/foreign_isin/db/index.php#search_rezult можно вводить ISIN -код фонда (который можно найти в интернете или на сайте/в документах фонда), далее брать код из столбца «CFI» и проверять его вот здесь: https://www.moex.com/a2573

Во многих случаях побуквенная проверка CFI-кода наводит на строку «Акции инвестиционных фондов».

В результате при возможном общении с ФНС можно попробовать на это ссылаться и пытаться доказать, что «акция инвестиционного фонда» в отношении иностранного ETF будет равнозначна понятию «акция иностранной организации», которое указано в статье 284.2. И на основании этого делать вывод, что на такие зарубежные фонды льгота из статьи 284.2 будет распространяться.

Тем не менее, интересно будет узнать, как все это будет трактовать Минфин и ФНС.

2. Как на практике воспользоваться этой льготой?

Упоминание о статье 284.2 есть в другой статье Налогового кодекса – в п. 17.2 статьи 217. Там написано, что от налогообложения освобождается доход от продажи акций, указанных в п. 2 статьи 284.2.  При этом в абзаце 2 п. 4 статьи 229 НК РФ сказано, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, освобождаемые от налогообложения в соответствии со статьей 217.

Таким образом, формально получается, что можно продать зарубежные бумаги, воспользоваться льготой по ст. 284.2 и не указывать эти продажи в налоговой декларации (например, если такая продажа осуществлялась через зарубежного брокера, когда инвестор сам декларирует все полученные через него доходы).

Поэтому возникает вопрос – действительно ли не придется каким-то образом информировать налоговую о продаже таких бумаг и использовании льготы из статьи 284.2? Это вопрос, на который могут ответить налоговые органы.  

При этом инвестиции на зарубежных биржах могут осуществляться не через зарубежного, а через российского брокера, если у инвестора есть статус «квалифицированного инвестора». В такой ситуации российский брокер является налоговым агентом и должен сам рассчитать НДФЛ с прибыли, полученной от продажи бумаг, которые обращаются на зарубежных биржах.

Соответственно, как уведомить брокера, что инвестор хочет воспользоваться льготой из статьи 284.2, и как брокер применит эту льготу для инвестора? Этот вопрос, в свою очередь, можно задать российскому брокеру, у которого инвестор открыл счет.

3. Нужно ли доказывать и как именно это сделать, что на недвижимость на территории РФ прямо или косвенно приходится не более 50% от активов иностранной организации, акции которой были проданы?

Одним из условий применения льготы является то, что активы организации, согласно акции которой продаются, не должны включать более 50% недвижимости в РФ.

Нужно ли будет как-то подтверждать этот факт? Какие подтверждающие документы при этом могут понадобиться? Особенно, если это крупный зарубежный ETF, который, по сути, вообще не инвестирует в российскую недвижимость.

4. Можно ли применить данную льготу в рамках ИИС с типом А?

В Налоговом кодексе в явном виде прописано, что трехлетний инвестиционный налоговый вычет по сроку владения не применяется в рамках ИИС. Однако про возможность или, наоборот, невозможность использования льготы из статьи 284.2 для бумаг, приобретенных на ИИС, в кодексе никаких упоминаний нет.

Если исходить из логики, скорее всего, данную льготу нельзя будет применить к бумагам, приобретенным на ИИС. Однако поскольку льгота в текущей редакции появилась только с 1 января 2021 года, в явном виде про это сейчас нигде не написано. Это тоже вопрос, который требует дополнительного комментария Минфина и ФНС.

Итог

Таким образом, если пытаться понять то, что сейчас указано в статье 284.2, выходит, что инвесторы получили дополнительную возможность избежать уплаты НДФЛ при инвестициях на российских и на зарубежных биржах.  Хотя все это во многом противоречит другим изменениям в Налоговом кодексе – увеличению ставки НДФЛ, уменьшению возможностей применения налоговых вычетов и др.

Благодаря же льготе из статьи 284.2, к примеру, освобождается от налога далеко не самый маленький объем средств, размещенных инвесторами на зарубежных рынках.  Кроме того, этой льготой может быть серьезно уменьшен приток средств на российские биржи, для чего, например, вводился тот же ИИС и трехлетний вычет по сроку владения.

Поэтому есть вероятность, что статью 284.2 со временем изменят или выйдут какие-либо пояснения, ограничивающие возможности ее применения.

При этом не стоит сейчас как можно скорее распродавать бумаги, приобретенные на зарубежных биржах 5 лет назад. Стоит дождаться комментариев ФНС или Минфина, а также практики применения льготы.

Кроме того, можно обратиться с этим вопросом к своему брокеру.  В первую очередь, это имеет смысл сделать тем, кто инвестирует через российских брокеров на зарубежных биржах. Также можно написать собственный запрос в Минфин и в ФНС, описав ситуацию, те бумаги, которыми владеет инвестор, чтобы они со своей стороны дали комментарий о том, сможет ли инвестор для своих бумаг применить данную льготу.

В любом случае будет интересно следить за дальнейшим развитием событий по льготе из статьи 284.2. Потенциально она открывает инвесторам хорошие возможности для уменьшения налогов особенно при инвестициях на зарубежных биржах.

* * *

Подписывайтесь на мой Telegram-канал «Про ETF и пассивные инвестиции» — в нем можно найти статьи, которых нет на сайте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.